24比一个数的百分之50多16,求这个数

asdodo 1年前 已收到3个回答 举报

289163902 春芽


不用方程:(24-16)÷50%=16;
用方程:
设这个数为x
24-50x%=16
24-0.5x=16
-0.5x=16-24
-0.5x=-8
x=16


5

我是你亲老汉 幼苗


24-1/2X=16 x=16


1

随风而逝10 幼苗


﹙24-16﹚÷50%=16


1