1)当M为何值时,{3x-5y=2m 的解是x+y=0的解?并求他们的解

1)当M为何值时,{3x-5y=2m 的解是x+y=0的解?并求他们的解
2x+7y=m-18
2)若关于x的方程5(x-1)=3a+x-11的根是非正数,求a的取值范围
3)一个正数x的平方根分别是a+1和a-3,则a=___ x=___
4)已知a,b为实数,√a-5 +2√10-2a=b+4,求a和b
5)解二元一次平方
{20X+15Y+25(y-0.6)=145
20x+20(x-0.4)+15y+(y-0.6)y=129
再问rr2 1年前 已收到1个回答 举报

alex8416 幼苗


1)方程X+Y=0的解是X=-Y
所以,将X=-Y带入方程3x-5y=2m
可得到M=-4Y=4X
将M=-4Y,M=4X分别带入方程2x+7y=m-18可得
4X+4Y=0,即X=-Y,
可解出Y=-7,X=7
2)化简方程可得x=(3a-6)/4
因为方程的解是非正数
所以(3a-6)/4小于等于0
解得a小于等于2
3)正数平方根为a+1,a-3,
所以a+1=-(a-3)
解得a=1,X=4
4)(这道题看不明白,没法帮你了)
5)化简方程20X+15Y+25(y-0.6)=145
可得x+2 0 y=80
x=80-20y
带入方程20x+20(x-0.4)+15y+(y-0.6)y=129可得一个关于y得2原一次方程,就能解出y,再就能解出X了.(我计算器不会开根号,算不出来,剩下的你可以自己算,很快的)


6