x减x分之一=a,求x的3次幂减x3次幂的值?

1963wjp 1年前 已收到3个回答 举报

_刘文正_ 幼苗


x减x分之一=a,求x的3次幂减x3次幂的值?
x的3次幂-x3次幂=0;
x-1/x=a,求x³-1/x³的值?
x-1/x=a,两边平方:
x²-2x*1/x+1/x²=a²
x²-2+1/x²=a²,
x²+1/x²=a²+2,
x²+1+1/x²=a²+3;
x³-1/x³=(x-1/x)(x²+1+1/x²)=a(a²+3).


4

gangan999 幼苗


x减x分之一=a,求x的3次幂减x3次幂的值?
x的3次幂-x3次幂=0;
x-1/x=a,求x³-1/x³的值?
x-1/x=a,两边平方:
x²-2x*1/x+1/x²=a²
x²-2+1/x²=a²,
x²+1/x²=a²+2,


2

wsr_1987 幼苗


x-1/x=a
x²-2+1/x²=a²
x²+1/x²=a²+2
x^3-1/x^3=(x-1/x)(x²+1+1/x²)=a(a²+2+1)=a(a²+3)=a^3+3a


1