方程组{2x+5y=-6 mx-ny=-4,和{3x-5y=16 nx+my=-8的解相同,求(2m+n)的2009次幂

方程组{2x+5y=-6 mx-ny=-4,和{3x-5y=16 nx+my=-8的解相同,求(2m+n)的2009次幂的值
nanjing2 1年前 已收到3个回答 举报

红楼uu 幼苗


∵方程组{2x+5y=-6 mx-ny=-4,和{3x-5y=16 nx+my=-8的解相同
∴2x+5y=-6 3x-5y=16 解得x=2,y=-2
∴得2m+2n=-4 2n-2m=-8解得m=1 n=-3
∴(2m+n)的2009次幂=(2×1-3)的2009次幂=-1


5

yesterday2211 幼苗


{2x+5y=-6 mx-ny=-4,和{3x-5y=16 nx+my=-8的解相同
所以:2x+5y=-6 ,3x-5y=16 的解相同,解此方程组得x=2,y=-2
将x,y带入原方程组得:2m+2n=-4,2n—2m=-8 解此方程组
得:m=1,n=-2
则2m+n=0
则可以求出(2m+n)的2009次幂的值


1

又一个看客 幼苗


由{2x+5y=-6(1),3x-5y=16(2)}
(1)+(2)可知
5x=10,x=2将x=2代入(1)知y=-2
将x=2,y=-2代入{mx-ny=-4,nx+my=-8}
得{2m+2n=-4,2n-2m=-8}解之得
n=-3,m=1
所以2m+n=-1
所以(2m+n)的2009次方等于-1


0