如果关于x,y的方程组x+y=3,mx+ny=0与方程组x-y=1,nx-my=5有相同的解,求m-n的 值

小小的缺德 1年前 已收到3个回答 举报

__花花__ 幼苗


根据题意四个方程的解相同,从而
x+y=3
x-y=1
两式相加
2x=4
x=2
将x=2代入x+y=3得
y=1
将x=2,y=1代入mx+ny=0,nx-my=5得
2m+n=0①
-m+2n=5②
①+②*2得
n+4n=0+10
5n=10
n=2
将n=2代入①得
m=-1
m-n=-3
所以m-n的值为-3.


3

493838333 幼苗


负3


2

ycckkkk 花朵


x+y=3,x-y=1
两式相加2x=4
x=2
代入第一式y=1
将x=2,y=1代入mx+ny=3,mx-ny=5
2m+1n=3, 2m-1n=5
两式相加4m=8
m=2
代入2m+n=3
n=-1
m-n=3


0