当m为何值时,方程组3x-5y=2m

当m为何值时,方程组3x-5y=2m
2x+7y=m-18
的解互为相反数?请求出它们的解
qizhiq 1年前 已收到9个回答 举报

hu1990 幼苗


解互为相反数,则y=-x代入方程
3x-5y=2m
2x+7y=m-18

3x+5x=2m
2x-7x=m-18

8x=2m
-5x=m-18
解得
m=8
3x-5y=16
2x+7y=-10
解得
x=2 ,y=-2


3

虚伪的触摸 幼苗


解方程组得:x=(19m-90)/31
y=(-m-54)/31
因为x y互为相反数,所以x=(19m-90)/31=-y=(m+54)/31
m=8


2

彼时月 幼苗


从结果出发 可以把y换成-x 方程组变成以x m为自变量的新方程组 解出m x即可 所以方程的解为x, -x


2

我看见飞鱼 幼苗


m=8,计算方法大同小异。和楼上的基本差不多。


2

534001642 幼苗


解互为相反数,即-y=x,代入,得m=4x,代入第二个等式得x=2.则m=8


1

lovejudy12 幼苗


解互为相反数 x=-y 代入两个方程 3*(-y)-5y=2m 2*(-y)+7y=3m+34 即-8y=2m 5y=3m+34 所以y=-m/4=(3m+34)/5 12m+136=-5m 17m=-136 m=-8


1

wxf2006 花朵


因为解互为相反数
所以 x=-y
将 x=-y 代入方程
3*(-y)-5y=2m.............1
2*(-y)+7y=3m+34.........2
将1式,2式化简
-8y=2m
5y=3m+34
y=-m/4
y=(3m+34)/5
(3m+34)/5=-m/4
12m+136=-5m
17m=-136
m=-8


1

飘逸逸 幼苗


设3x-5y=2m 的解为x=a,y=-a ,则3a+5a=2m
则方程2x+7y=m-18,为2a-7a=m-18
4a=m
5a=18-m
解得m=8,a=2
方程的解为x=2,y=-2


1

残妆盛宴 幼苗


x=(19m-90)/31
y=-(m+54)/31
19m-90=m+54
m=8


0