一批零件,王师傅每小时要45小时,李师傅每小时可做96个.现在他们合作,完成任务时,李师傅做的是

一批零件,王师傅每小时要45小时,李师傅每小时可做96个.现在他们合作,完成任务时,李师傅做的是
有一批零件,王师傅单独完成,要45小时,李师傅每小时可做96个.现在他们同时做这批零件,完成任务时,李师傅的个数是王师傅的5分之3,这批零件一共多少个?
戒指飞舞入谁指 1年前 已收到1个回答 举报

tanyure 幼苗


完成时,王师傅做了总数的:
1÷(1+3/5)=5/8
王师傅每小时做全部的1/45
合作完成用时:5/8÷1/45=225/8小时
李师傅做了225/8×96=2700个
一共:2700÷(1-5/8)=7200个
王师傅每小时做96÷3/5=160个
一共:160×45=7200个


3