一批零件,王师傅单独做需要9小时完成,李师傅每小时做20个.现在两合作,完成时王师傅做了这批零件的5 /9

一批零件,王师傅单独做需要9小时完成,李师傅每小时做20个.现在两合作,完成时王师傅做了这批零件的5 /9
李师傅做了多少个零件?
liuruobaixtz 1年前 已收到2个回答 举报

xchlin520 花朵


5/9÷1/9=5小时
李师傅做了5×20=100个

1年前 追问

2

liuruobaixtz 举报

能说一下思考的过程吗?谢谢!

举报 xchlin520

甲1小时做1/9 5/9÷1/9=5就是工作总量除以工作效率=工作时间 甲的工作时间也是乙的工作时间

huohua85 果实


王师傅:李师傅
=5/9:1-5/9
=5:4
王师傅每小时=20÷4×5=25个
一共=9×25=225个
李师傅=225×(1-5/9)=100个


1