李师傅与王师傅同时加工一批零件,工效比是5:4,完成任务时,李师傅生产的比总个数的80%少440个.

李师傅与王师傅同时加工一批零件,工效比是5:4,完成任务时,李师傅生产的比总个数的80%少440个.
这批零件有多少个?
凡㊣ 1年前 已收到1个回答 举报

mecoxlane 幼苗


李师傅占全部=5÷(5+4)=5/9

一共=440÷(80%-5/9)=1800个

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


3