一根木料,第一次截去全长的2分之一,第二次截去全长的5分之二,还剩2米,这根木料长多少米?

wukeran 1年前 已收到1个回答 举报

昆明的天空 春芽


木料长
=2÷(1-2分之1-5分之2)
=2÷10分之1
=2×10
=20米


8