一根彩带,第一次用去全长的七分之四,第二次用去二分之一米,两次共用去八又二分之一,这根彩绳长多少米

浩虎 1年前 已收到1个回答 举报

蓝桥枫悦 幼苗


题目后面是八又二分之一"米"吧?怎么有带子用了两次反而剩八倍多?
假设长X米
(4/7)*X + 1/2 = (8+1/2)
X = 14(米)


8