以点P(1,3),Q(-5,1)为端点的线段的垂直平分线的方程为

坐云兜风 1年前 已收到1个回答 举报

jianhai520 幼苗


PQ的斜率=(3-1)/(1+5)=1/3
PQ垂线的斜率=-3
PQ中点为(-2,2)
由点斜式得垂直平分线方程: y=-3(x+2)+2
即y=-3x-4


5