已知n>0,抛物线y=x∧2-(m-2n)x+1/4mn与x轴两交点都在x轴正半轴.求m/n的值

lewna 1年前 已收到1个回答 举报

虚花误枉凝眉 幼苗


答:
抛物线y=x²-(m-2n)x+(1/4)mn
与x轴的两个交点都在正半轴
则对称轴x=(m-2n)/2>0
x=0时:y=mn/4>0
判别式△=(m-2n)²-4×(mn/4)>0
所以:
m>2n>0
mn>0
m²-5mn+4n²>0,(m-n)(m-4n)>0
所以:m>2n>n>0,m-n>0
所以:m-4n>0
所以:m>4n>0
所以:m/n>4


2