1.解下列方程:(1)5a+(2-4a)=0 (2)25b-(b-5)=29 (3)7x+2(3x-3)=20 (4)8

1.解下列方程:(1)5a+(2-4a)=0 (2)25b-(b-5)=29 (3)7x+2(3x-3)=20 (4)8y-3(3y+2)=6 2.甲、乙俩人共有
1.解下列方程:
(1)5a+(2-4a)=0 (2)25b-(b-5)=29
(3)7x+2(3x-3)=20 (4)8y-3(3y+2)=6
2.两个村共有834人,较大的村的人数比另一个村人数的2倍少3,两村各有多少人?
3.甲、乙两人登一座山,甲每分登高10米,并且先出发30分,乙每分登高15米,两人同时登上山顶,甲用多少时间登山?这座山有多高?
浩宇体彩预测 1年前 已收到2个回答 举报

xulingxia 春芽


(1)5a+(2-4a)=0
5a-4a=-2
a=-2
(2)25b-(b-5)=29
25b-b=29-5
24b=24
b=1
(3)7x+2(3x-3)=20
7x+6x=20+6
13x=26
x=2
(4)8y-3(3y+2)=6
8y-9y=6+6
-y=12
y=-12
2.两个村共有834人,较大的村的人数比另一个村人数的2倍少3,两村各有多少人?
较大的村的人数x人,另一个村的人数(834-x)人.
x=2(834-x)-3
3x=1665
x=555
较大的村的人数是555人
另一个村的人数=834-x=834-555=279人
3.甲、乙两人登一座山,甲每分登高10米,并且先出发30分,乙每分登高15米,两人同时登上山顶,甲用多少时间登山?这座山有多高?
设:乙登山的时间为x分钟
则 10*30+10x=15x
5x=300
x=60
甲登山用时=x+30=90分钟
这座山高=15×60=900米


5

hyc884 幼苗


1. a=-2, 2.b=1, 3. x=2, 4.y=-12
x,834-x, 834-x=2x-3, x=277,834-277=557
15t=10t+30,t=6, 甲用 36分 , 这座山高360米


1