解方程:5a+(2-4a) 25b-(b-5)=29 7x+2(3x-3)=20 8y-3(3y+2=6 2(x+8)=

解方程:5a+(2-4a) 25b-(b-5)=29 7x+2(3x-3)=20 8y-3(3y+2=6 2(x+8)=3(x-1) 8x=-2(x=4)
zyxism 1年前 已收到2个回答 举报

hezhi008 幼苗


5a+(2-4a)
=5a+2-4a
=a+2
25b-(b-5)=29
25b-b+5=29
24b=24
b=1
7x+2(3x-3)=20
7x+6x-6=20
x=26
8y-3(3y+2)=6
8y-9y-6=6
-y=12
y=-12
2(x+8)=3(x-1)
2x+16=3x-3
-x=-19
x=19
8x=-2(x=4)
x=-2÷8
x=-1/4


7

沧海若潮 幼苗


5a+(2-4a)
=5a+2-4a
=a+2
b=1
x=26
y=-12
x=19
x=-1/4


2