已知集合M是满足下列性质的函数f(x)的全体:在定义域D内存在x0,使得f(x0+1)=f(x0)+f(1)成立.

已知集合M是满足下列性质的函数f(x)的全体:在定义域D内存在x0,使得f(x0+1)=f(x0)+f(1)成立.
(Ⅰ)函数f(x)=
1
x
是否属于集合M?说明理由:
(Ⅱ)若函数f(x)=kx+b属于集合M,试求实数k和b满足的约束条件.
hlyg1979 1年前 已收到1个回答 举报

daxishuihao 幼苗


解题思路:(Ⅰ)函数f(x)=
1
x]是否属于集合M,由已知,即为方程
1
x0+1
1
x0
+1
是否有解.
(Ⅱ)f(x)=kx+b∈M,既是说存在实数x0,使得k(x0+1)+b=kx0+b+k+b成立,以此求解k,b满足的约束条件

(Ⅰ)D=(-∞,0)∪(0,+∞),若f(x)=
1
x∈M,则存在非零实数x0,使得[1
x0+1=
1
x0+1,即
x20+x0+1=0
此方程无实数解,所以函数f(x)=
1/x∉M
(Ⅱ)D=R,由f(x)=kx+b∈M,存在实数x0,使得k(x0+1)+b=kx0+b+k+b,解得b=0
所以,实数k和b的取值范围是k∈R,b=0

点评:
本题考点: 元素与集合关系的判断.

考点点评: 本题考查函数的性质,方程思想.考查阅读、分析、转化能力.


9