(2012•增城市模拟)已知直线l1:(3+m)x+4y=5-3m,l2:2x+(5+m)y=8平行,则实数m的值为( 

(2012•增城市模拟)已知直线l1:(3+m)x+4y=5-3m,l2:2x+(5+m)y=8平行,则实数m的值为(  )
A.-7
B.-1
C.-1或-7
D.[13/3]
2004过客 1年前 已收到1个回答 举报

zwywmc 幼苗


解题思路:直接利用两条直线平行的充要条件,求解即可.

因为两条直线l1:(3+m)x+4y=5-3m,l2:2x+(5+m)y=8,l1与l2平行.
所以[3+m/2=
4
5+m≠
5−3m
8],解得m=-7.
故选:A.

点评:
本题考点: 直线的一般式方程与直线的平行关系.

考点点评: 本题考查直线方程的应用,直线的平行条件的应用,考查计算能力.


10