(2012•增城市模拟)已知向量a=(2,3),b=(x,-6)共线,则x=______.

在阳光中拥抱 1年前 已收到1个回答 举报

风萧萧雨潇潇 幼苗


解题思路:根据题意,由平面向量平行的坐标表示公式,可得3x=2×(-6),解可得答案.

根据题意,

a、

b共线,即

a∥

b,
则有3x=2×(-6),
解可得,x=-4;
故答案为-4.

点评:
本题考点: 平面向量共线(平行)的坐标表示.

考点点评: 本题考查向量平行的坐标表示,已知a=(m1,n1)、b=(m2,n2),则a∥b⇔m1×n2=m2×n1.


7