看谁算得又对又快.3.52+0.28= 0.7-0.39= 11-0.26= 4×17+4×83= 4.5+100= 9

看谁算得又对又快.
3.52+0.28=
0.7-0.39= 11-0.26= 4×17+4×83=
4.5+100= 906÷3= 101×6= 5-0.21-0.79=
35.09+18.8≈ 78-31.05≈ 1.5×100= 1.2+1.35+1.8=
heyd5202 1年前 已收到1个回答 举报

megan1980 幼苗


解题思路:根据四则运算的计算法则计算即可求解.其中4×17+4×83根据乘法分配律计算;5-0.21-0.79根据减法的性质计算;1.2+1.35+1.8变形为1.2+1.8+1.35计算.

3.52+0.28=3.8 0.7-0.39=0.31 11-0.26=10.74 4×17+4×83=400
4.5+100=104.5 906÷3=302 101×6=606 5-0.21-0.79=4
35.09+18.8≈53 78-31.05≈49 1.5×100=150 1.2+1.35+1.8=4.35

点评:
本题考点: 小数的加法和减法;数的估算.

考点点评: 考查了四则运算,关键是熟练掌握计算法则正确进行计算.


9