看谁算得又对又快.20分+30秒=______秒 1小时25分+5分=__

看谁算得又对又快.
20分+30秒=______秒1小时25分+5分=______分
半小时-10分=______分60秒+20分=______分
3小时20分-70分=______分20分-900秒=______分.
cailiya0 1年前 已收到1个回答 举报

fs91sina 幼苗


解题思路:(1)20分=1200秒,1200秒+30秒=1230秒.
(2)1小时25分=85分,85分+5分=90分.
(3)半小时=30分,30分-10分=20分.
(4)60秒=1分,1分+20分=21分.
(5)3小时20分=200分,200分-70分=130分.
(6)900秒=15分,20分-15分=5分.

(1)20分+30秒=1230秒;
(2)1小时25分+5分=90分;
(3)半小时-10分=20分;
(4)60秒+20分=21分;
(5)3小时20分-70分=130分;
(6)20分-900秒=5分.
故答案为:1230,90,20,21,130,5.

点评:
本题考点: 时、分、秒及其关系、单位换算与计算.

考点点评: 本题主要是考查时间的单位换算与名数计算.时、分、秒之间相邻单位间的进率都是60,由高级单位化低级单位乘进率,由低级单位化高级单位除以进率;不同单位的名数要化成相同单位的名数再计算.


1