看谁算得又对又快.20+30= 3×6= 5×8= 45-20= 4×7= 6×6= 63+7= 9×8= 7×6= 7

看谁算得又对又快.
20+30=
3×6= 5×8= 45-20=
4×7= 6×6= 63+7= 9×8=
7×6= 7×5= 6×5= 9×2=
37+10-5= 81-7-70= 55+30+7=
迷雾中的雪 1年前 已收到1个回答 举报

qyhzh 幼苗


解题思路:20+30,这是整十数的加法运算,把个位数字相加,在得数后面加上0即可;3×6、5×8、4×7、6×6、7×6、9×8、7×5、6×5、9×2,运用乘法口诀计算即可;45-20,先用40-20=20,再加5即可;37+10-5,81-7-70,55+30+7,按运算顺序进行计算.

20+30=50; 3×6=18; 5×8=40;45-20=25;
4×7=28;6×6=36; 63+7=70;9×8=72;
7×6=42; 7×5=35;6×5=30; 9×2=18;
37+10-5=42; 81-7-70=4; 55+30+7=92.

点评:
本题考点: 整数四则混合运算.

考点点评: 此题考查了学生的口算能力与技巧.


9