x-5y-2z=6 3x+2y-6=1 5x+y-10=1 送迅雷vip

x-5y-2z=6 3x+2y-6=1 5x+y-10=1 送迅雷vip
x-5y-2z=6 3x+2y-6z=1 5x+y-10z=1
LOL
hh5828 99195528
jX5dog 1年前 已收到7个回答 举报

lanmude 花朵


【参考答案】
x-5y-2z=6 ①
3x+2y-6z=1 ②
5x+y-10z=1 ③
①×3-②得
y=-1
分别把y=-1带入①、③得
x-2z=1 ④
x-5z=1 ⑤
④-⑤得 z=0
把z=0带入④得 x=1
∴ 原方程组的解是x=1,y=-1,z=0

1年前 追问

3

jX5dog 举报

把解带入第三个③, 5x+y-10z=1, 5x1-1=4 不等于1

举报 lanmude

x-5y-2z=6 3x+2y-6z=1 5x+y-10z=1 ١3-ڵ y=-1 ֱy=-1١۵ x-2z=1 x-5z=2/5 ɢܢ֪xz޽ ԭĽ޽

bon6 幼苗


先算后两项的 组成二元一次方程组 解得x=15/7 y=2/7 带入前面的第一式中可得z=-37/14


2

子夜兰花 幼苗


看不清楚追问,楼主采纳!!


2

素衣人在柳风前 幼苗


由1式可知x=6+2z+5y
由2式可知6z+17y=-11,即z=(-11-17)/6
将推得的以上两式子代入式子三可知y=2/7
将y=2/7代入推得的以上两式子可得z=-33/7,x=-2


1

zl0846 幼苗


3元一次方程啊…
X=-7
Y=18
Z=-103╱2


1

河边小花 幼苗


5x+y=11
y=11-5x
3x+2(11-5x)-6=1
22-7x-6=1
x=15/7
y=11-75/7=2/7
15/7-10/7-2z=6
5/7-6=2z
z=-37/14
题都给错了,楼上还能答对,这不能不让人怀疑是刷分


0

jcmet 幼苗


∵3x+2y-6=1 5x+y-10=1 所以3x-2y=7 5x+y=11 把这两个组成方程组解得:x=7分之15 y=7分之2 由此可求出z=负的14分之37


0