1.如果n为正整数,则(-1)的2n次方=______,(-1)2n次方-1=_____.

1.如果n为正整数,则(-1)的2n次方=______,(-1)2n次方-1=_____.
(解释如何解出来的)
2.若a是正数,则/a/ _____0
若a是0,则/a/ _____0
若a是负数,则/a/____0
因此,对于任意有理数a,总有/a/ ______.
(前面三空我都会,- -第四空怎填?)
3.将2004减去它的1/2,再减去剩余的1/3,再减去剩余的1/4,...以次类推,一直减去剩余的1/2004,请你计算一下最后剩余的数是多少?
然后列式)
4.根据下列问题,设未知数列出方程.(不解答)(要一元一次方程)
(1.一枇货物用载重1.5吨的汽车比用载重4吨的大卡车要多运5次才能运完.这批货物有多少吨?
(2.小刚先沿平路走,以后上了山,然后又按原路线返回到原地,走去共花时间5小时,已知他在平炉上每小时走4KM,上山时每小时走3KM,下山时每小时走6KM,若平路长4KM,求山路长?
5.等式的基本性质可用式子表示入下:
(1._____________
(2._____________
(3._____________
6.为节约能源,某单位按以下规定收取每月电费:用电不超过140度,按每度0.43元收费;若超过140度,超过部分按每度0.57元收费.若某用户4月份的电费平均每度0.5元,该用户4月份应交电费多少元?
15975 1年前 已收到5个回答 举报

云海涛 幼苗


第一题:1,0 2n为偶数,-1的偶数次方为1
第二题:> = > 第四格为大于等于号≥
第三题:换一下思路,2004第一次剩1/2,再剩2/3,再剩3/4.到最后剩2003/2004,列式:2004*1/2*2/3*.*2003/2004=1
第四题:设货物x吨 x/1.5-x/4=5
第二小题是不是走去再回来?设山路长x 4/4+x/3+x/6+4/4=5
第五题,不好意思,我读书很少背概念.
第六题:0.5>0.43,说明每月用电大于140度,设用电x度,140*0.43+(x-140)*0.57=0.5x,得x=280,交电费即为280*0.5=140元


2

逐渐康复 幼苗


1.(-1)的2n次方=1,(-1)的2n次方-1=0(因为n是正整数,它的2倍肯定是偶数,-1的偶数次方为1,所以(-1)的2n次方=1,(-1)的2n次方-1=0)
2.对于任意有理数a,总有/a/≥0
3.不知道
4.(1)x÷4-x÷1.5=5 (2)不知道
5.不知道
6.没心情算了


2

jianyi 幼苗


1.如果n为正整数,则(-1)的2n次方=_1_____,(-1)=__-1___.
2n相当于正偶数,2n-1相当于正奇数,接下来就应该不用解释了吧!
2.若a是正数,则/a/ __>___0
若a是0,则/a/ ___=__0
若a是负数,则/a/__>__0
因此,对于任意有理数a,总有/a/ _≥0_____.
无言中....初一时...


2

春心荡呀荡 幼苗


(1)1 -1 2n是偶数 2n-1是基数
(2)大于等于0
(3)


1

木瓜爱宝贝 幼苗


1.1 -1 2n次方一定为偶数,2n-1次方一定为奇数,负数的偶此方一定为正数反之相反。
2.前面都会就不回答了/a/你是说a的绝对值吧?那就是填大于等于0。
3.你可以把式子转换一下减2004减去它的1/2就是2004的1/2。再减去剩余的1/3就是2004的1/2再乘以3/2以此类推就可以约分了!
最后就等于2004*2004/1就等于1
4..(1)...


0