若n为正整数,且x的2n次方=2,求(-3x的3n次方)-4(-x的2次方)2n次方的值

蛋挞仔 1年前 已收到1个回答 举报

niliushui 幼苗


由x^(2n)=2得(x^n)²=2,x^n=±√2
-3x^(3n)-4(-x²)^(2n)=-3(x^n)^3-4(x^n)^4=-3(√2)^3-4(√2)^4或=-3(-√2)^3-4(-√2)^4
即 ±6√2-16


2