若n为正整数,且x的2n次方=7,求7(x的3n次方)的3次方—3(x的2次方)的2n次方的值

若n为正整数,且x的2n次方=7,求7(x的3n次方)的3次方—3(x的2次方)的2n次方的值
若n为正整数,且x的2n次方=7,求7(x的3n次方)的3次方—3(x的2次方)的2n次方的值 那个 7(x的3n次方)的3次方 改为7(x的3n次方)的2次方
13453afa75034a46 1年前 已收到1个回答 举报

antflyee 幼苗


x^(2n)=7
7(x^(3n))^2-3(x^2)^(2n)
=7(x^(6n))-3(x^(4n))
=7((x^(2n))^3)-3((x^(2n))^2)
=7(7^3)-3(7^2)
=2254


8