设n为正整数,求证8的2n+1次方加上7的n+2次方的和是57的倍数.(请写清楚过程)

甜甜MM 1年前 已收到4个回答 举报

我爱喝下午茶 幼苗


(a+b)2=a2+2ab+b2 (a+b)3=a3+3a2b+3ab2+b3 (a+b)4=a4+4a3b+6a2b2+4ab3+b4 ……
由此可知:(a+b)n除首项与末项,中间项都有两数乘积
证明:82n+1+7n+2=64n×8+7n×49
=64n×8+7n×(57-8)
=64n×8+7n×57-7n×8
=57×7n+8×(64n+7n)
=57×7n+8×〔(57+7)n+7n〕
=57×7n+8×(57n+ 57n-1×7+……+57×7n-1)
=57×(7n+8×57n-1×7+……+8×57×7n-1)
所以,当n为正整数时,82n+1+7n+2是57的倍数
注:解题过程中,与n有关的均为上标


8

Jacky89 幼苗


①当N=1时,8的2n+1次方加上7的n+2次方的和是57*15,可以被57整除
②假设当N=K时命题成立,即8的2n+1次方加上7的n+2次方的和为57*M
则当N=K+1时,左边=8的2n+3次方加上7的n+3次方,即8的2n+1次方乘以64加7的n+2次方乘以7,又7的n+2次方等于57*M减去8的2n+1次方,所以化简为57*7*M+57*8的2n+1次方,可以被57整...


2

东月雅蓝 幼苗


N=1


2

古菁菁 幼苗


是求证,不是问N=?


0