学校练早操;如果每行排8人,则有一行少2人;如果每行排9人,则有一行少7人.一共要排几行?一共有多少人?

学校练早操;如果每行排8人,则有一行少2人;如果每行排9人,则有一行少7人.一共要排几行?一共有多少人?
要列式,最好不要方程
dwadsaa 1年前 已收到1个回答 举报

巨蟹啊蹦 春芽


排数=-2-(-7)/8-9=-5/-1=5排
人数=5x8-2=38人

从上面可知第二种分法比第一种分法每排多分了1人,这样就从原来的少2人变为少7人,两种分配方法的结果相差了7-2=5人,每排多分了1人,因此得出5排的结果.
人数就将排数带入随便一种分派方法 例如带入第一种 5x8-2=38


8