某剧场共有1161个座位,已知每行的座位数都相同,且每行的座位数比总行数少16,求每行的座位数.

springmb 1年前 已收到3个回答 举报

我想哭了 幼苗


解题思路:设每行有座位x个,然后表示出行数,根据行数×每行座位数=1161列出方程求解即可.

设每行有座位x个,则共有(x+16)行,根据题意得:
x(x+16)=1161,
解得:x=27或x=-43(舍去).
答:每行共有27个座位.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的应用,能表示出行数是解答本题的关键,难度不大.


3

安徽恋恋风尘 幼苗


27


2

无根的飘渺野草 幼苗


每行座位数x,总行数y
x*y=1161
y-x=16
得x=27


1