1.某剧场共有1161个座位,已知每行的座位数都相同,且每行的座位数比总行数少16,求每行的座位数

1.某剧场共有1161个座位,已知每行的座位数都相同,且每行的座位数比总行数少16,求每行的座位数
2,某商场礼品柜台春节期间购进大量,一种贺年卡平均每天可售出500张,每张盈利0.3元,为了尽快减少库存,商场决定采取适当的降价措施,调查发现,如果这种贺年卡的售价每降价0.1元,那么商场平均每天可多售出100张,商场要想平均每天盈利120元,每张贺卡应降价多少元
3,某种服装,平均每天可销售20件,每件盈利44元,在每件降价幅度不超过10元的情况下,若每件降价1元,则每天可多售5件,如果每天要盈利1600元,每件应降价多少元
4,某市2004年底自然保护区覆盖率仅为4.85%,经过两年努力,该市2006年底自然保护区覆盖率达到8%,求该市这两年自然保护区面积的年均增长率(结果精确到0.1%)
都是一元二次方程 只需要告诉我设什么,怎么列式,不用解,
redfall 1年前 已收到1个回答 举报

灭哈哈 幼苗


问什么设什么
1.设每行的座位数为x
x*(x+16)=1161
2.设每张贺卡应降价10x元
(0.3-x)*(500+x*100)=120
3. 每件应降价x元
(44-x)*(20+5x)=1600
4.设该市这两年自然保护区面积的年均增长率为x
4.85*(1+x)*(1+x)=8


9