某剧场共有1161个座位,已知每行的座位数都相同,且每行的座位数比总行数少16,求每行的座位数.

音乐进化论 1年前 已收到4个回答 举报

tfhard 幼苗


解题思路:设每行有座位x个,然后表示出行数,根据行数×每行座位数=1161列出方程求解即可.

设每行有座位x个,则共有(x+16)行,根据题意得:
x(x+16)=1161,
解得:x=27或x=-43(舍去).
答:每行共有27个座位.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的应用,能表示出行数是解答本题的关键,难度不大.


9

ntwtreaf 幼苗


解:设每行座位数为X.
依题意可得:X(X+16)=1161
解得:X=27或X=-43(不符题意,舍去)
答:每行座位数为27


2

punpuny 幼苗


你设两个未知数,x和y
本题x和y应该是每行坐位数的总行数.
至于等式自己去看着列吧.
拜托楼上和楼下的,你们吧答案直接给他那是害人啊


1

想爷爷 幼苗


你好
我们设每行的坐位数为X
总行数为Y
则有XY=1161
X+16=Y
解得X1=27 Y1=43
X2=-43 Y2=-27舍去
谢谢


0