某剧场共有1161个座位,已知每行的座位数都相同,且每行的座位数比总行数少16,求每行的座位数.

很无味 1年前 已收到3个回答 举报

stefanie_qin 幼苗


解题思路:设每行有座位x个,然后表示出行数,根据行数×每行座位数=1161列出方程求解即可.

设每行有座位x个,则共有(x+16)行,根据题意得:
x(x+16)=1161,
解得:x=27或x=-43(舍去).
答:每行共有27个座位.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的应用,能表示出行数是解答本题的关键,难度不大.


5

gcslax68 幼苗


设每行座位数为x 共有(x+16)行
x(x+16)=1161
x²+16x-1161=0
(x+43)(x-27)=0
所以x=27 或者 x=-43
座位数为负不合实际舍去
所以每行座位数为27个。


2

曰月火丁 幼苗


设每行的座位数为X,则行数为X+16
则可列:X(X+16)=1161


0