一元2次方程的问题1.某剧场共有1161个座位,已知每行的座位数都相同,且每行的座位数比总行数少16,求每行的座位数.2

一元2次方程的问题
1.某剧场共有1161个座位,已知每行的座位数都相同,且每行的座位数比总行数少16,求每行的座位数.
2.在一块长92M,宽60M的矩形耕地上挖3条水渠,水渠的宽都相等,水渠把耕地分成面积均为885M(平方)的6个矩形小块,水渠应挖多宽?
好难吖..教教
玛德琳蘸红茶 1年前 已收到3个回答 举报

fhaifeng_1985 幼苗


1.设每行的座位数为x,则总行数为x+16,所以,x(x+16)=1161
x(x+16)-1161=x2+16x-1161=(x+8)2 -1225=0
(x+8)2=1225 x+8=35 x=27
2.92×60-885×6=210 210÷3=70 所以,每条水渠的面积为70平方米.
然后你就会算了吧?


3

浓情一夏 幼苗


遇到这种问题最好采取设未知数的方法吧.
1.设共有x行座位 根据题意,得 x*(x-16)=1161
算出x即可得到答案
2.设水渠宽为x,假设两条水渠是以60为长,一条是以92为长,
则根据题意,得 2*60x+92x+885*6=92*60
算出x即可得到答案


1

yk88885208888wj 幼苗


每行的座位数为27


0