学校合唱团的女生比男生多4人,男生比女生少百分之十二点五.这个合唱团共有多少人

bennypo 1年前 已收到1个回答 举报

啊吖er 幼苗


解设:女生人数x人
x-(1-0.125)x=4
0.125x=4
x=32 所以(1-0.125)x=28
合唱团总人数=32+28=60
(打字好累,给个赞吧!)


9