小明学校共有六个班,每班40人,全年级女生比男生多20人,现在要从预备年级学生中随

小明学校共有六个班,每班40人,全年级女生比男生多20人,现在要从预备年级学生中随
及选一名学生参加活动,求学校先在6个班中选取一个班级,然后再选中的班级中随意选一名学生求小明选中可能性的大小.
83568730 1年前 已收到1个回答 举报

宋志峰 幼苗


1/240,
解析:题中没说小明是男还是女,所以“全年级女生比男生多20人”这句话是误解你的,
答案=选中小明班级的概率(1/6)*小明班级中选中小明概率(1/60)=1/240;

其实选中小明的概率只和班级人数挂钩的,如:小明(男)+39个女生,那么概率还是1/40
选中小明班级的概率1/6,最终1/240

1年前 追问

8

83568730 举报

那如果小明是男生,能不能告诉我小明被选中可能性的大小?

举报 宋志峰

假设班级有X个男生,Y个女生,则有: X+Y=40人; 选到小明班级的概率=1/6; 选到男生的概率=X/40; 选到小明的概率=1/X 最终学校里选到小明的概率=(1/6 )* (X/40) *(1/X)=1/240。 所以“全年级女生比男生多20人”这句话是误导你的,就算你算出110和130也没用,因为题目要求学校选出学生,而不是搞性别歧视,选出男生OR女生。 这下清楚了吧~