在Rt△ABC中,AB⊥AC,AB=3,AC=4,P是BC边上一点,过P作PE⊥AB于E,PD⊥AB于D,设BP=x,则

在Rt△ABC中,AB⊥AC,AB=3,AC=4,P是BC边上一点,过P作PE⊥AB于E,PD⊥AB于D,设BP=x,则PD+PE的值为________
Super海马 1年前 已收到1个回答 举报

玫瑰露伏苓霜 幼苗


勾股定理,BC=5
BEP相似BAC,PE/CA=BP/BC 所以 PE/4=x/5 PE=4x/5
PDC相似BAC,PD/BA=PC/BC 所以 PD/3=(5-x)/5=1-x/5 PD=3-3x/5
所以 PD+PE= 3+x/5


6