甲车从A地开往B地,乙地同时从B地开往A地,经过50分钟,甲车行了全程的10分之3少4千米,乙车已行路程和剩下路程的比是

甲车从A地开往B地,乙地同时从B地开往A地,经过50分钟,甲车行了全程的10分之3少4千米,乙车已行路程和剩下路程的比是2:3,这时两车相距40千米.A、B两地路程长多少千米?
快快脆脆 1年前 已收到7个回答 举报

yulxb 幼苗


设路程总长X千米
相遇时,甲走了3x/10-4 千米,乙走了2x/5 千米
X=3X/10-4+2x/5+40
解得x=120千米


7

猩猩之我心 幼苗


乙车行了全程的2/(2+3)=2/5
全长为(40-4)/(1-3/10-2/5)=120
A、B两地路程长120千米


2

灰尘131 幼苗


120


2

偷心猎人 幼苗


设A、B两地路程长x千米
分析:
由“甲车行了全程的10分之3少4千米”,可得出
甲车 共行了(3/10x-4)千米
由“乙车已行路程和剩下路程的比是2:3”,可得出
乙车 共行了2/5x 千米
加上“这时两车相距40千米”,得出
x-(3...


2

庄氏家族 幼苗


(40-4)÷【1-3/10-3/(2+3)】
=36÷1/10
=360
注:1/4是四分之三的写法,以此类推


1

雾阁小子 幼苗


设全长X千米。
由题意可知:50分钟后,甲车行了(X*3/10 -4) 千米
乙车行了X*2/5 千米
由,甲车行的路程+乙车行的路程+两车相距路程=全程
所以,X*3/10 -4 + X*2/5 + 40 =X
计算可得:X=120
所以,A、B两地路程长120千米


1

蓝色风情2 幼苗



1-(2/5)-(3/10)=3/10
(40-4)/(3/10)=120(千米)
/代表分数线和除号
希望采纳


0