学校进行团体操表演 若每行排8人 则多7人 若每行10人则有一行少5人共有多少人?求个算式

hh不急 1年前 已收到1个回答 举报

东郭炊渔oО 幼苗


﹙7+5﹚÷﹙10-8)=6(行)
6×8+7=55(人)
望采纳,给分,谢谢了 ,感激不尽.

1年前 追问

6

hh不急 举报

讲讲可以吗?

举报 东郭炊渔oО

行数和人数是一定的,所以可设方程 设有x行 8x+7=10x-5 x=6 然后任意带入一个式子,一共55人。