多向飞碟是奥运会的竞赛项目,它是由抛靶机把碟靶(射击的目标)在一定范围内从不同的方向飞出,每抛出一个碟靶,就允许运动员射

多向飞碟是奥运会的竞赛项目,它是由抛靶机把碟靶(射击的目标)在一定范围内从不同的方向飞出,每抛出一个碟靶,就允许运动员射击两次,直到击中为止.一运动员在进行训练时,每一次射击命中碟靶的概率P与运动员离碟靶的距离S(米)成反比,现有一碟靶抛出的距离S(米)与飞行时间t(秒)满足S=15(t+1),(0≤t≤4).假设运动员在碟靶飞出后0.5秒进行第一次射击,且命中的概率为0.8,如果他发现没有命中,则通过迅速调整,在第一次射击后经过0.5秒进行第二次射击.
理科:(1)设该运动员命中碟靶的次数为ξ,求ξ的分布列;(2)求Eξ和Dξ.
文科:求该运动员命中碟靶的概率.
hon0193 1年前 已收到1个回答 举报

cbfukddm 幼苗


【理科】(1)设P=
k
S (常数k>0),
则P=
k
15(t+1) ,…(2分)
当t=0.5秒时,P 1 =0.8,代入上式得k=18,
∴P=
18
15(t+1) =
6
5(t+1) ,
∴当t=1秒时,P 2 =0.6,…(4分)
因此 P=P 1 +(1-P 1 )×P 2 =0.8+(1-0.8)×0.6=0.92.…(6分)
ξ可能取值为0,1,
由题意P(ξ=0)=0.2×0.4=0.08,
P(ξ=1)=0.8+0.2×0.6=0.92.…(9分)
那么ξ的分布列为

ξ 0 1
P 0.08 0.92 …(10分)
(2)Eξ=0×0.08+1×0.92=0.92,
Dξ=(0-0.92) 2 ×0.08+(1-0.92) 2 ×0.92=0.0736.…(12分)
【文科】设P=
k
S (常数k>0),
则P=
k
15(t+1) ,…(3分)
当t=0.5秒时,P 1 =0.8,
代入上式得k=18,…(5分)
∴P=
18
15(t+1) =
6
5(t+1) ,
∴当t=1秒时,P 2 =0.6.…(9分)
因此 P=P 1 +(1-P 1 )×P 2 =0.8+(1-0.8)×0.6=0.92.…(12分)


10