(2014•通州区二模)某种项目的射击比赛,开始时在距目标100m处射击,如果命中记6分,且停止射击;若第一次射击未命中

(2014•通州区二模)某种项目的射击比赛,开始时在距目标100m处射击,如果命中记6分,且停止射击;若第一次射击未命中,可以进行第二次射击,但目标已经在150m处,这时命中记3分,且停止射击;若第二次仍未命中,还可以进行第三次射击,此时目标已经在200m处,若第三次命中则记1分,并停止射击;若三次都未命中,则记0分,且不再继续射击.已知射手甲在100m处击中目标的概率为[1/2],他的命中率与其距目标距离的平方成反比,且各次射击是否击中目标是相互独立的.
(Ⅰ)分别求这名射手在150m处、200m处的命中率;
(Ⅱ)设这名射手在比赛中得分数为ξ,求随机变量ξ的分布列和数学期望.
rainbby 1年前 已收到1个回答 举报

公主犯法 幼苗


解题思路:(I)由题意,这名选手距目标xm处的命中率Px
k
x2
,根据射手甲在100m处击中目标的概率为[1/2],求出k,然后可求出这名射手在150m处、200m处的命中率;
(II)这名射手在比赛中得分数为ξ,ξ的可能取值为6、3、1、0,结合变量对应的事件,写出变量的概率,写出分布列和期望.

(1)由题意,这名选手距目标xm处的命中率Px=
k
x2,∵p100=
1
2,∴k=5000,(2分)
∴p150=
5000
1502=
2
9,p200=
5000
2002=
1
8
即这名射手在150m处、200m处的命中率分别为[2/9,
1
8].(5分)
(2)由题意ξ∈6,3,1,0,(6分)
记100m,150m,200m处命中目标分别为事件A,B,C
由(1)知P(ξ=6)=P(A)=
1
2,P(ξ=3)=P(
.
A•B)=P(
.
A)•P(B)=
1

2
9=
1
9,(7分)P(ξ=1)=P(
.
A•
.
B•C)=
1

7

1
8=
7
144,(8分)
P(ξ=0)=1−P(ξ=6)−P(ξ=3)−P(ξ=1)=
49
144,(9分)
所以随机变量ξ的分布列为

ξ 6 3 1 0
P [1/2] [1/9] [7/144] [49/144](10分)Eξ=6×
1
2+3×
1
9+1×
7
144+0×
49
144=
487
144(12分).

点评:
本题考点: 离散型随机变量的期望与方差;相互独立事件的概率乘法公式;离散型随机变量及其分布列.

考点点评: 本题考查离散型随机变量的分布列和期望,考查相互独立事件同时发生的概率,是一个综合题,这类问题的解法实际上不困难,只要注意解题的步骤就可以.


1