(2014•南昌模拟)甲、乙两名同学参加一项射击比赛游戏,其中任何一人每射击一次击中目标得2分,未击中目标得0分.若甲、

(2014•南昌模拟)甲、乙两名同学参加一项射击比赛游戏,其中任何一人每射击一次击中目标得2分,未击中目标得0分.若甲、乙两人射击的命中率分别为[3/5]和P,且甲、乙两人各射击一次得分之和为2的概率为[9/20].假设甲、乙两人射击互不影响,则P值为(  )
A.[3/5]
B.[4/5]
C.[3/4]
D.[1/4]
heartnan 1年前 已收到1个回答 举报

dqshyuanlong 幼苗


设“甲射击一次,击中目标”为事件A,“乙射击一次,击中目标”为事件B,
则“甲射击一次,未击中目标”为事件
.
A,“乙射击一次,未击中目标”为事件
.
B,
则P(A)=[3/5],P(
.
A)=1-[3/5]=[2/5],P(B)=P,P(
.
B)=1-P,
依题意得:[3/5]×(1-p)+[2/5]×p=[9/20],
解可得,p=[3/4],
故选C.


7