某种项目的射击比赛规则是 开始时在距离目标100米处射击,如果命中记3分,同时停止射击;若第一次射击未命中目标,可以进行

某种项目的射击比赛规则是 开始时在距离目标100米处射击,如果命中记3分,同时停止射击;若第一次射击未命中目标,可以进行第二次射击,但目标已在150米远处,这时命中记2分,同时停止射击; 若第二次射击仍未命中目标,还可以进行第三次射击,此时目标已在200米远处,这时命中记1分,同时停止射击;若三次都未命中,则记0分.已知甲射手在100米处击中目标的概率为,他命中目标的概率与距离的平方成反比,且各次射击都是独立的.
(1)求射手甲分别在150米和200米处命中的概率;
(2)求射手甲三次射击中命中目标的概率 ;
(3) 设为射手甲三次射击的得分,求;
已知100米处击中目标的概率未1/2
zjg129 1年前 已收到2个回答 举报

方晴JQ 春芽


(1)甲在100米命中概率为A=1/2(你没写清楚) :
则甲在150米命中概率为X =A*100*100/(150*150)=4A/6=2/3
则甲在200米命中概率为Y =A*100*100/(200*200)=A/4=1/8
(2)甲三次射击命中目标,可以反过来想不命中目标的概率为:U=(1-A)*(1-X)*(1-Y)=7/48
所以三次射击命中目标的概率为:1-U=41/48
(3)题目不清;对不起


8

舞之恋2006 幼苗


感觉有些重要的数字没有给出呀。。。
已知甲射手在100米处击中目标的概率为,
为多少,补充一下呗。


2