某种项目的射击比赛,开始时射手在距离目标100m处射击,若命中则记3分,且停止射击.若第一次射击未命中,可以进行第二次射

某种项目的射击比赛,开始时射手在距离目标100m处射击,若命中则记3分,且停止射击.若第一次射击未命中,可以进行第二次射击,但需在距离目标150m处,这时命中目标记2分,且停止射击.若第二次仍未命中,还可以进行第三次射击,此时需在距离目标200m处,若第三次命中则记1分,并停止射击.若三次都未命中则记0分,并停止射击.已知射手甲在100m处击中目标的概率为[1/2],他的命中率与目标的距离的平方成反比,且各次射击都相互独立.
(Ⅰ)求射手甲在三次射击中命中目标的概率;
(Ⅱ)求射手甲在比赛中的得分不少于1分的概率.
踏花归来马蹄香 1年前 已收到1个回答 举报

崔雨1314 幼苗


解题思路:(I)记出事件记射手甲第一、二、三次射击命中目标分别为事件A、B、C,三次均为击中目标为事件D,分别做出几种事件的概率,根据相互独立事件的概率和互斥事件的概率得到结果.
(II)记出事件记射手甲第一、二、三次射击命中目标分别为事件A、B、C,三次均为击中目标为事件D,分别做出几种事件的概率,做出射手甲在比赛中的得分不少于1分的概率.得到结果.

记射手甲第一、二、三次射击命中目标分别为事件A、B、C,三次均为击中目标为事件D,则P(A)=
1
2.
设射手甲在xm处击中目标的概率为P(x),则P(x)=
k
x2.
由x=100m时P(A)=
1
2,得[k
1002=
1/2],∴k=5000,P(x)=
5000
x2.
∴P(B)=
2
9,P(C)=
1
8,P(D)=P(
.
A)P(
.
B)P(
.
C)=
1

7

7
8=
49
144.…(4分)
(I)由于各次射击是相互独立的,所以射手甲在三次射击中击中目标的概率为P=P(A)+P(
.
A•B)+P(
.
A•
.
B•C)=
95
144.…(8分)
(II)射手甲在比赛中的得分不少于(1分)的概率为P=1-
49
144=
95
144.…(12分)

点评:
本题考点: 相互独立事件的概率乘法公式;互斥事件与对立事件.

考点点评: 本题考查相互独立事件同时发生的概率和互斥事件的概率,本题解题的关键是在解题前所做的先求出所要用到概率,本题是一个中档题目.


6