伦敦奥运会的飞碟比赛中,射击运动员打活动靶.子弹的速度是800m/s,飞碟移动的速度是20m/s,若飞碟移...

伦敦奥运会的飞碟比赛中,射击运动员打活动靶.子弹的速度是800m/s,飞碟移动的速度是20m/s,若飞碟移...
伦敦奥运会的飞碟比赛中,射击运动员打活动靶.子弹的速度是800m/s,飞碟移动的速度是20m/s,若飞碟移动方向和射击方向垂直,运动员在距中弹点100m处,运动员在飞碟离中弹点多远时开抢,才能正好击中飞碟?
donna6562 1年前 已收到1个回答 举报

fei0322 幼苗


物理老师帮你根据s=vt,此题中子弹离开枪膛和飞碟飞行的时间应该是相同的,所以可以列出式子:s子弹/v子弹=s飞碟/v飞碟,数字式子为:100/800=s飞碟/200,得到s飞碟=25m.很乐意为你解答.


10