在奥运会上,射击运动员打活动靶.已知子弹的速度是800m/s,活动靶移动的速度是20m/s.若活动靶移动的方向和射击方向

在奥运会上,射击运动员打活动靶.已知子弹的速度是800m/s,活动靶移动的速度是20m/s.若活动靶移动的方向和射击方向垂直,运动员所在位置距活动靶中弹点100m处.问:运动员在活动靶离中弹点多远时开枪,子弹才能正好击中活动靶?
zhuozhe 1年前 已收到2个回答 举报

不可思议dan 幼苗


解题思路:该运动员射击后子弹在空中运动一段时间,同时移动靶也在移动,移动靶离中弹点一段距离时,开始射击到子弹中靶的时间内,移动靶离中弹点的距离,即用公式S=Vt应求的距离.

该运动员射的子弹运动时间t=
S1
V1=[100m/800m/s]=0.125s;
靶子运动时间为t时,正好到该运动员射击的正前方.所以S=V2t=0.125s×20m/s=2.5m.
答:则当移动靶离中弹点2.5m时该同学开枪,才能正好击中移动靶.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 此题考查的是运动公式的应用,要求熟练掌握S=Vt,及公式的各种变型,从而达到计算的要求.


5

麦文是我 幼苗


t=100M除以800M/S=1/8秒
s=vt=1/8 * 20= 2.5M


1