某温度计在1标压下测温结果:沸水98℃,冰水混合物4℃,问此温度计测何温度时会准确

古哩果 1年前 已收到3个回答 举报

148242117 幼苗


表98度对应实际100度,表4度对应实际0度,说明实际的一度差距对应表的0.94度,假设x度时准确,那么x=4+0.94x;解得x=66.7度


7

56915540 幼苗


设此温度为X
98-X 100-X
有方程式 ———— = ————
X-4 X-0
200
解得 X= ———— ≈ 66.7℃
3


1

何灵 幼苗


说明这个温度及的94格共是100℃,所以每格是(100÷94)℃,设当x+4℃时准确,则4+x=(100÷94)x;解得x=62.67 ,所以66.67℃时真确


0