某鞋店有旅游鞋和皮鞋400双,在售出旅游鞋的[1/4]后,又采购来70双皮鞋,此时皮鞋恰好是旅游鞋的2倍,问原来两种鞋各

某鞋店有旅游鞋和皮鞋400双,在售出旅游鞋的[1/4]后,又采购来70双皮鞋,此时皮鞋恰好是旅游鞋的2倍,问原来两种鞋各有______双?
libo95925452 1年前 已收到1个回答 举报

chn50 幼苗


解题思路:设原来皮鞋x双,则旅游鞋是400-x双,根据等量关系:皮鞋的数量+70双=旅游鞋数量的[3/4]的2倍,列出方程即可解答.

设原来皮鞋x双,则旅游鞋是400-x双,
根据题意可得方程:x+70=2(400-x)×(1-[1/4]),
x+70=600-1.5x,
x+1.5x=600-70,
2.5x=530,
x=212,
400-212=188(双),
答:原来皮鞋212,旅游鞋188.
故答案为:212;188.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 此题设出皮鞋和旅游鞋原来的双数,得出卖出和购进后各自的双数是列出方程解答问题的关键.


2