某鞋店销售一批皮鞋,一开始按80%的利润定价,售出75%后,为回笼资金剩下的全部六折出售,这批皮鞋全部售可获得百分之几?

某鞋店销售一批皮鞋,一开始按80%的利润定价,售出75%后,为回笼资金剩下的全部六折出售,这批皮鞋全部售可获得百分之几?可以分析清楚点吗?
凯琪儿 1年前 已收到1个回答 举报

263yz 幼苗


假设皮鞋的进价x,皮鞋数量为y双,因刚开始销售出售出75%的利润,六折为,所以(75%)y×80%=(3/5)xy;剩下25%(1/4)的利润
(1/4)y×(1+80%)x×60%-(1/4)yx
=(1/4)y×(9/5)x×3/5-(1/4)xy
=(27/100)xy-(1/4)xy
=(2/100)xy
=(1/50)xy
共利润(3/5)xy+(1/50)xy=(31/50)xy
获利百分之几
(31/50)xy/xy=31/50
即62/100=62%


5