某鞋店销售一批皮鞋,一开始按80%的利润定价,售出75%后,为回笼资金剩下的全部六折出售,这批皮鞋全部售

某鞋店销售一批皮鞋,一开始按80%的利润定价,售出75%后,为回笼资金剩下的全部六折出售,这批皮鞋全部售
可获得百分之几?
breeze_213 1年前 已收到1个回答 举报

lindamin_77 花朵


62%
把进价看成单位1,则定价为1+80%=1.8
为了便于计算,把这批鞋看成100双
则总成本为100×1=100个单位
按原价销售100×75%=75双,利润为75×80%=60个单位
定价的6折销售100-75=25双,利润为25×(1.8×60%-1)=2
所以总利润为60+2=62个单位
所以实际获利62÷100=62%


4