1·某鞋店以每双13元购进一批儿童皮鞋,售出价为14.8元,卖到还剩5双时,除去购进这批儿童皮鞋的所有开支,则还获利88

1·某鞋店以每双13元购进一批儿童皮鞋,售出价为14.8元,卖到还剩5双时,除去购进这批儿童皮鞋的所有开支,则还获利88元.问这批儿童皮鞋一共购进了多少双?
2·某种商店的利润率为20%,如果进货价降低20%,售出价保持不变,那么这时的利润率将是多少?
3·某商店用3000元购进50个足球和40个篮球.售出时,足球每个加价9%,篮球每个加价11%,全部卖完后共获利润298元.问每个足球和篮球的进货价是多少元?
liuxingxing_cs 1年前 已收到4个回答 举报

krgadbi3 幼苗


1.设共进了x双,得出:14.8(x-5)-13x=88
最后解出x=90双
2.设原来的进货价为X,可知出售价为1.2X,进价降低20%则为0.8X,所以利润率为
(1.2X-0.8X)/0.8X=50%
3.设足球进货价为X,篮球为Y,得出
50X+40Y=3000
9%X*50+11%Y*40=298
解出X=32,Y=35


9

liucheng0123 幼苗


1.设这批儿童鞋一共购进了x双
则列方程14.8*(x-5)-13x=88
得1.8x=162
x=90
所以这批儿童鞋一共购进了90双
2.假设该商品的进货价为1,利润率20%,则售价=1*(1+20%)=1.2
进货价减低20%,进货价=1*(1-20%)=0.8
则利润率=(1.2-0.8)/0.8=50%
...


2

summermilan 幼苗


1。设有x双
14.8(x-5)-13x=88 x=90
2.售价为x,进价为y 有(x-y)/y=0.2 得x=1.2y
进货价降低20%,(x-0.8y)/0.8y=0.5利润为百分之50
3.足球和篮球的进货价分别为x、y
50x+40y=3000
1.09(50x)+1.11(40y)=3000+298
x=
y=
解出即可


0

土坷垃子 幼苗


2、设足球为50x元,则篮球有(3000-50x)元
[(1+9%)50x+(1+11%)(3000-50x)]-3000=298
x=32(元)·······足球
篮球: (3000-32×50)÷40=35元


0