1.2.某鞋店以每双13元购进一批皮鞋,售出价为14.8元,卖到还剩5双是,出去够进这批皮鞋的所有开支,则还获利88元.

1.2.某鞋店以每双13元购进一批皮鞋,售出价为14.8元,卖到还剩5双是,出去够进这批皮鞋的所有开支,则还获利88元.问这批皮鞋一共购进多少双?
3.某种商品的利润率为20%,如果进货降低20%,售出价保持不变,那么这使得利润率将是多少?
大大大的怪兽 1年前 已收到1个回答 举报

zpli781203 春芽


1.设这批皮鞋一共购进x双,得
(x-5)*14.8-13x=88
1.8x-74=88
x=90
3.设这种商品的原进货价为x,得
标价为(1+0.2)x,现标价为(1-0.2)x
所以,现利润率为[(1+0.2)x-(1-0.2)x]/(1-0.2)x=0.5*100%=50%


7